Copie de J-6A l’occasion de la journée internationale des personnes handicapées, le 3 décembre prochain, nous nous sommes associés à l’artiste ADOR et à la Cohle Gallery. Ensemble, nous avons initié un projet commun sur le thème du handicap.

ADOR a très naturellement répondu positivement à notre demande et a relevé le défi en créant (et en nous offrant) une œuvre illustrant les valeurs universelles d’amitié et de solidarité.

La toile réalisée – HOPE (Horace le Hibou, Octave l’Ours, Palmyr le Pingouin, Edward l’Eléphant) – est mise aux enchères et pour les intéressés, des digigraphies de l’œuvre, numérotées et signées par ADOR, peuvent également être commandées.

Les enchères se dérouleront en ligne du 27 novembre à partir de 7h30 et jusqu’ au 3 décembre, à 23h59.

Pour y participer, cliquer ici.
> pour la toile (format 116 x 89 cm)
> pour une digigraphie (format 30 x 40 cm)

La toile sera visible sur demande à la galerie le samedi 28 novembre de 11h à 18h puis sur RDV du 30 novembre au 3 décembre.

En bref, quelques infos sur :

• Ador, artiste français, adopte un style oscillant entre caricature et satyre et suggère toujours une pluralité d’interprétations possibles de ses œuvres. Il laisse les personnages s’exprimer dans un espace, en confrontant des opposés, mettant en scène des situations improbables. Du vocabulaire du cirque ou de l’enfance, des contes ou de l’actualité, comme des parades, ces univers joyeux défilent et présentent des manifestations qui s’organisent comme elles peuvent.

• COHLE GALLERY adopte une approche différente des autres galeries déjà implantées sur le marché de l’art avec une forte présence en ligne et le développement de l’édition d’art via sa maison d’édition Happy Gallery. Elle propose ainsi aux artistes de travailler sur d’autres supports (acier, bois, papier, plexiglass…) en édition ou œuvre originale afin de diversifier leur travail et les amener à étendre leur monde créatif.

Le résultat des ventes sera, bien sûr, intégralement alloué au financement des projets chers à notre association.

ADOR- Horace, Oscar, Palmyr, Edward, 2020, acrylique sur toile, 116x89cm SMALL